- 561
Suiveur de Joseph Vernet
12,000 - 18,000 EUR
- Suiveur de Joseph Vernet
- Rivage méditerranéen par temps calmeRivage méditerranéen par temps agité
- Huile sur toile, une paire
- 97,5 x 138 cm ; 38 3/8 by 54 3/8 in
Provenance
Collection David Reed, Edimbourgh (sur une étiquette placée au revers de la toile).
Nos deux tableaux reprennent des gravures de Jean-Joseph Baléchou d’après des tableaux de Vernet (huiles sur toile, 96 x 137 cm.) peints en 1753 et en 1754 et conservés aujourd’hui dans des collections particulières (voir F. Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet. Peintre de marine, vol. 1, Paris, 1926, n° 425, reproduit fig. 84 et n° 581, reproduit fig. 128).
Jean-Joseph Baléchou (1715-1764) est un graveur très réputé. Né à Arles, il travaille à Paris dans l’atelier de Lebas et de Lépicié. Il grave de nombreux portraits notamment celui du roi de Pologne, Auguste III destiné à la galerie de Dresde. Mais suite au procès qui l’accuse d’avoir gardé plus d’épreuves de ce portrait royal que le nombre convenu, Baléchou se retire à Avignon où il grave les deux tableaux de Joseph Vernet.