Lot 246
  • 246

Paire de grands candélabres aux vestales en bronze patiné et doré d'époque Louis-Philippe, signée THOMIRE A PARIS

30,000 - 50,000 EUR

  • bronze
  • Haut. 151 cm, larg. 44 cm
  • Height 59 1/2 in; width 17 1/3 in
la figure surmontée d'un bouquet de douze bras de lumière, portant une cassolette flammée, reposant sur un piédestal en marbre vert de mer ; (montés à l'électricité)