Lot 244
  • 244

Important cabinet en ébène, bronze doré et panneaux de pierres dures, travail italien, probablement florentin, de la seconde moitié du XIXe siècle

100,000 - 150,000 EUR
315,000 EUR

comprenant une pendule au sommet, ouvrant à plusieurs tiroirs masqués dans l’architecture du meuble, les façades ornées de panneaux de lapis lazuli, jaspes, albâtre, onyx, brocatelle et sarrancolin, à décor de colonnettes à cannelures de cuivre et chapiteau de bronze doré, les niches garnies de statuettes de bronze doré ; le piétement à figures de sphinges