- 240
Paire d'obélisques en marbre brocatelle, ébène et bronze doré, travail italien en partie du XVIIe siècle
1,500 - 2,000 EUR
- marble, ebony, bronze
- Haut. 71 cm
- Height 28 in
sommé de putti, reposant sur quatre sphinges couchées sur une base cruciforme et un contre-socle en marbre vert ; (petits manques ; obélisques et contre-socles associés)
Provenance
Vente Christie's à Paris, le 14 avril 2015, lot 103