Lot 224
  • 224

André-Antoine Ravrio (1759-1814), d'après Antonio Canova (1757-1822) La Danseuse, les mains sur les hanches et la Danseuse, le doigt sur le menton

10,000 - 15,000 EUR

  • La Danseuse, les mains sur les hanches et la Danseuse, le doigt sur le menton
  • marqués RAVRIO Fondeur A PARIS
  • paire de bronzes à patine brun vert; sur des socles carrés en marbre jaune et bronze doré
  • Haut. (totale) 65 cm; height (overall) 25 1/2 in.

Canova, cat. exp., Correr Museum, Venise, 1992, pp. 292-297, n° 134; M. Guderzo, Canova e la Danza, cat. exp. Museo e Gipsoteca Antonio Canova, Possagno, 2012, n° 50.

À la demande du banquier Domenico Manzoni di Forli, Canova réalise en 1809 le marbre grandeur nature de la Danseuse, le doigt sur le menton (Danzatrice col dito al mento). Le marbre, achevé en 1814, est conservé à la Galleria Nazionale d'Arte Antica, à Rome. Le marbre grandeur nature de la Danseuse, les mains sur les hanches se trouve à Saint-Pétersbourg, au musée de l'Hermitage.
André-Antoine Ravrio (1759-1814) fut reçu maître fondeur en 1777. Ses bronzes d'ameublement furent recherchés par une clientèle prestigieuse, parmi laquelle l'Empereur Napoléon 1er.
Son cousin, le peintre Henri-François Riesner, réalisa un portrait de Ravrio, assis à son bureau et examinant l'un de ses bronzes (musée du Louvre, inv. n° 7488).