Lot 223
  • 223

Paire de candélabres aux Bacchantes en bronze patiné et bronze doré de la fin du XVIIIe siècle

15,000 - 25,000 EUR

  • bronze
  • Haut. 73 cm
  • Height 28 3/4 in
chaque bacchante tenant, sur un plateau ou un tambourin, un vase orné d'une frise bacchique d'où s'échappent trois bras de lumière centrés d'un thyrse enflammé autour duquel s'enroule un serpent, reposant sur un socle circulaire en marbre blanc orné de perles et tors de laurier, terminé par un contre-socle en marbre rouge

Provenance

Vente Christie’s à Paris, le 14 avril 2015, lot 240

La frise des vases soutenus par les bacchantes reproduit en partie un relief en cire "Le Cerceau" exécuté par Antoine-François Gérard (1760-1843) et conservé aujourd'hui au Louvre avec son pendant "Le Coupe-Tête" : Gérard s'était lui-même inspiré de dessins de Jean-Guillaume Moitte (Clodion, catalogue d'exposition, Paris, 1992, pp.386-391, n°85-88).