Lot 222
  • 222

Paire de candélabres aux vases en bronze patiné et doré de la fin du XVIIIe siècle

15,000 - 25,000 EUR

  • Haut. 67 cm, larg. 29 cm
  • Height 26 1/3 in; width 11 1/2 in
le vase ceint d'une frise ciselée de putti et flanqué d'anses à col de cygne, d'où s'échappent trois bras de lumière terminés par des têtes d'égyptiennes et centrés d'un brandon enflammé ; le piédouche cannelé reposant sur une base en bronze doré et un contre-socle en marbre bleu turquin ; (les anses rapportées)

Provenance

Vente Christie’s à Paris, le 14 avril 2015, lot 166