Lot 221
  • 221

France, fin XIXe siècle, d'après Antoine-Denis Chaudet (1763-1810) Cupidon agenouillé

1,000 - 1,500 EUR

  • Cupidon agenouillé
  • en bronze doré; sur un socle en marbre vert antique et bronze doré
  • Haut. 41 cm, larg. 42 cm; height 16 1/4 in., width 16 1/2 in.

Antoine-Denis Chaudet expose L'Amour prenant un papillon au Salon de 1817. Il sera ensuite placé au Grand Trianon à Versailles (aujourd'hui au musée du Louvre; inv. n° LL56).