Lot 220
  • 220

Suite de huit fauteuils et un canapé en bois sculpté et doré, travail italien, probablement Rome, du début du XIXe siècle

25,000 - 40,000 EUR

  • wood
  • Fauteuils : haut. 98 cm, larg. 65 cm ; canapé : haut. 98 cm, larg. 212 cm
  • Armchairs: height 38 1/2 in; width 25 2/3 in; sofa: height 38 1/2 in; width 83 1/2 in
à dossier légèrement renversé sommé d'un bandeau sculpté de palmettes, les accotoirs à cannelures et feuilles de lotus, reposant sur des pieds fuselés ; recouverts de lampas vert et or ; (manques)

Provenance

- Par tradition, Pauline Bonaparte, princesse Borghèse (1780-1825)
- Ancienne collection d'Adèle Cassin, marquise de Landolfo-Carcano (1831-1921), sa vente à Paris, galerie Georges Petit, les 30 mai, 31 mai et 1er juin 1912
- Vente à Paris, étude Ader Picard Tajan, le 17 juin 1977

L’hôtel Landolfo-Carcano (actuellement le siège de l’ambassade du Qatar) se situe à Paris, 1 rue de Tilsitt et donne sur la place de l’Étoile. Construit en 1858 par Rohault de Fleury, il doit son nom à sa propriétaire, Adèle Cassin, qui devint marquise de Landolfo-Carcano en 1889. Elle quitta Paris en 1912 et ce départ donna lieu à une vente dispersant l'importante collection de tableaux, meubles et objets d'art réunis par elle et son époux.
Le palais Corsini à Rome conserve un fauteuil présentant des éléments de construction et d'ornementation comparables à ceux de nos sièges (cf. E. Colle, Il Mobile Impero in Italia, Milan, 1998, p. 86).