Lot 219
  • 219

Paire de candélabres aux Victoires agenouillées en bronze patiné et doré bronze d'époque Restauration

4,000 - 6,000 EUR

  • bronze
  • Haut. 59 cm, larg. 27 cm
  • Height 23 1/4 in; width 10 2/3 in
chaque Victoire supportant une corbeille d'où s'échappent six bras de lumières en corne d'abondance rehaussées de fruits grainés, reposant sur un socle en marbre rouge griotte orné d'une couronne de lauriers