Lot 218
  • 218

Pendule cage en bronze doré d'époque Restauration, vers 1820-1830, le cadran signé Lepaute / Hger du roi

4,000 - 6,000 EUR

  • bronze
  • Haut. 43 cm, larg. 22,5 cm, prof. 11 cm
  • Height 17 in; width 8 3/4 in; depth 4 1/3 in
la caisse à décor de rinceaux feuillagés et guirlandes de fleurs, sommée d'une cassolette, reposant sur un socle en marbre bleu turquin

Provenance

Vente Christie's à Paris, le 5 novembre 2014, lot 156