Lot 215
  • 215

Santeul, Jean de

200 - 300 EUR

  • Santeul, Jean de
  • ink on paper and leather
Operum omnium. Paris, 1729. 3 volumes in-8 (165 x 88 mm), veau blond aux armes (Reliure de l'époque). Découpe d'ex-libris au f. aij du t. I. Manque le titre du tome II. Mouillures. Coins retouchés.
Les oeuvres de Jean de Santeul, poète néo-latin moderne, dit Santolius (1630-1697), célébré pour ses hymnes sacrés, aux armes de la très pieuse Marie-Thérèse d'Autriche, épouse de Louis XIV. Troisième édition, ornée du portrait de l'auteur.