Lot 212
  • 212

Molière

2,000 - 3,000 EUR
5,000 EUR

  • molière
  • ink on paper and leather
Oeuvres. Avec des remarques grammaticales; des avertissemens et des observations sur chaque pièce, par M. Bret. Paris, la Compagnie des Libraires associés, 1773. 6 volumes in-8 (195 x 123 mm), maroquin rouge, triple filet, dos orné, tranches dorées sur marbrure (Cuzin).
Traces de pliures aux ff. du tome IV. Quelques rousseurs aux planches. Charnières fendillées, minimes épidermures, dos légèrement insolé.

Célèbre édition du Molière dit "de Bret", parue cent ans après sa mort, illustrée par Moreau. Elle contient également une "Vie de Molière" par Voltaire, avec son supplément par Bret.
Elle est illustrée du portrait de Molière par Cathelin d'après Mignard et de la célèbre suite de 33 figures de Moreau le Jeune gravée par Baquoy, Launay, Lebas, Masquelier, Née... à laquelle a été ajoutée la deuxième suite commandée par Renouard à Moreau. Le portrait de Molière est dans son état avant la lettre.

Exemplaire avec les cartons des pages 66-67 et 80-81, insérés à la suite des feuillets non corrigés.

Il a appartenu à l'écrivain américain Defentry Wright, avec le cachet de son pseudonyme "Minturn", qui avec Guy de Maupassant défrayèrent la chronique en 1879 pour avoir publié dans la Revue moderne des nouvelles jugées blessantes à la morale publique.

Ex-libris gravé B. Jouvin au premier volume.