Lot 211
  • 211

Mirabeau, Honoré-Gabriel Riqueti, comte de

500 - 700 EUR
6,875 EUR

  • Mirabeau, Honoré-Gabriel Riqueti, comte de
  • ink on paer and leather
De la monarchie prussienne, sous Frédéric Le Grand. Londres [Paris], 1788. 7 volumes in-8 (203 x 120 mm), veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Sans l'atlas et sans les tableaux hors texte, hormis un, joint au t. V. Quelques rousseurs au dernier volume. Coins frottés, petit manque à une pièce de titre.

Première édition du grand ouvrage de Mirabeau, dédié à son père, ici de format in-8, publiée simultanément à l'originale in-4, ornée du portrait de Frédéric le Grand. Ex-libris manuscrit sur les titres : L'avocat Moillard.

On joint : Frédéric II de Prusse. Oeuvres posthumes. Berlin, Voss et fils et Decker et fils, 1788. 15 volumes in-8 (204 x 120 mm), veau marbré, triple filet, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Quelques mouillures.
Un portrait de Frédéric II en frontispice.