Lot 210
  • 210

Militaria - XVIIIe siècle

400 - 600 EUR
4,750 EUR

  • Militaria - XVIIIe siècle
  • ink on paper and leather
Franquetot de Coigny, François-Henri de. Campagne de Mr le Maréchal de Coigny. Amsterdam, 1761. 5 volumes in-12 (158 x 92 mm), basane marbrée, dos orné de filets et fleurons, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Quelques défauts aux coiffes et mors. Légères traces d'humidité aux 2 derniers ff. du t. I.

Campagne militaire du maréchal de Coigny (1670-1769) en Allemagne en 1744 contenant ses lettres à son ministre, ses rapports, et ses états et mémoires. Compilation par son petit-fils du même nom, maréchal comme lui (1737-1821).

On joint : Abbé Laugier. Histoire des négociations pour la paix conclue a Belgrade. Le 18 Septembre 1739. Paris, Veuve Duchesne, 1768. 2 volumes in-12 (158 x 92 mm), veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Quelques rousseurs.
Aux armes Barbarat de Marzirot.