Lot 209
  • 209

Fielding, Henry

300 - 500 EUR
500 EUR

  • Fielding, Henry
  • ink on paper and leather
Histoire de Tom Jones ou L'Enfant trouvé. Londres, Jean Nourse, 1750. 4 volumes in-8 (163 x 93 mm), veau fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Insolation au haut du second plat du tome I.

Première édition française, traduite par La Place, ornée d'un frontispice et 15 figures hors texte de Gravelot, gravés par Aveline, Lafosse, Fessard et Pasquier. Bel exemplaire.

On joint : - Hume, David. Histoire de la maison de Tudor, sur le trône d'Angleterre. Amsterdam, 1763. 6 volumes in-8 (160 x 94 mm), basane marbrée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Très pâles mouillures marginales. Petits accrocs aux coiffes du t. III. Bel exemplaire. Ex-libris Lagerling-Sigill. - Palissot. Oeuvres. Paris, 1779. 7 volumes in-12 (137 x 77 mm), veau de l'époque. - Addison. The Spectator. Londres, 1765. 8 volumes in-8 (176 x 97 mm), veau de l'époque. Sans les frontispices.