Lot 207
  • 207

Etat de la France

800 - 1,000 EUR
4,750 EUR

  • Etat de la France
  • ink on paper
L'Etat de la France. Paris, Gosselin, 1778. 3 volumes in-8 (166 x 90 mm), veau fauve, armoiries, dos orné, fer au soleil sur les pièces de tomaison, tranches rouges (Reliure de l'époque). Mors fendus et petits manques, quelques restaurations aux coiffes.
L'exemplaire du banquier Samuel Bernard, à ses armes.

On joint : - Abbé Laugier. Abrégé de l'histoire de France, 1731. 9 volumes in-12 (160 x 93 mm), veau brun, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Un frontispice. Etiquette du libraire J.-B. Delespine collée face aux titres. Brunissures, importantes mouillures aux t. VIII et IX. Exemplaire de  Jean-Bretagne, duc de La Tremouille, premier baron et président de la noblesse de Bretagne, mort en émigration, avec son ex-libris armorié aux premier et dernier volumes. - Bossuet. Défense de la Déclaration de l'Assemblée du Clergé de France, de 1682. Amsterdam, 1745. 3 volumes in-4 (252 x 190 mm), veau écaille (Reliure de l'époque). Quelques accrocs aux coiffes et coins. Première édition en langue française de l'intervention de Bossuet dans le conflit entre Louis XIV et le pape sur le droit de Régale. Sa déclaration appuyait la préséance du droit royal sur celle du souverain pontife. Adoptés par la plupart des états européens, ses principes permirent aux états de traiter dorénavant d'égal à égal avec l'autorité de Rome sur les questions religieuses.