Lot 206
  • 206

Denesle

1,200 - 1,500 EUR

  • Denesle
  • ink on paper and leather
L'Aristippo moderno. Rome, Héritiers de Barbiellini, 1758. In-8 (198 x 134 mm), maroquin rouge, bordure feuillagée, dos orné de fleurons et écoinçons, tranches dorées (Reliure italienne de l'époque).
Mouillures pâles et quelques rousseurs. Restaurations aux coiffes et coins. Un mors fendu.

Traduction italienne de L'Aristippe moderne de Denesle paru en 1738, imprimée à Rome et dédicacée au duc de Choiseul. Frontispice gravé sur cuivre signé C. Monnet.

Séduisant exemplaire de dédicace, sur grand papier, aux armes des Choiseul-Stainville. En l'absence du fer d'armes de cette famille, le doreur a dessiné lui-même l'écu à l'aide de ses fers usuels.

Envoi manuscrit en tête au comte de Chabrillan. -- Au bas du f. a3, cachet humide bleu du Cabinet de Saint Albin.