Lot 204
  • 204

Buffon

400 - 600 EUR
875 EUR

  • Buffon
  • ink on paper and leather
- Histoire naturelle, avec la description du cabinet du Roi. Paris, 1752-1768. 29 volumes in-8 (sur 32), veau marbré, dos orné de fleurons à la toile d'araignée (Reliure de l'époque). Manquent les tomes IV, V, et XV. Quelques travaux de vers, mouillure marginale au tome X, et rousseurs. Petits accidents à quelques coiffes et coins, et manques de peau au tome VII-2, XIII. Trace d'enduit sur une charnière du tome XXIX. Très nombreuses planches gravées sur cuivre, dont cartes et tableaux dépliants. Ex-libris répété : P.C. Laborde Avocat
- Histoire naturelle des oiseauxParis, Imprimerie royale, 1770-1785. 16 volumes in-12 (sur 18), triple filet, veau raciné de l'époque. Manquent les tomes XI et XIV. Quelques rousseurs et petits défauts d'usage.
- Histoire naturelle des oiseauxParis, Imprimerie royale, 1770-1775. Tomes I à VI. 6 volumes in-12, basane marbrée de l'époque.
- Idem. Tomes VI à XV. 1781. 10 volumes in-12, basane marbrée de l'époque. Ex-libris J.-B. Dupuis et cachets armoriés v. Berckheim sur les titres.

Ces 4 séries, toutes richement illustrées, sont incomplètes.