Lot 203
  • 203

Paire de colonnes en granit gris de la fin du XVIIIe/début du XIXe siècle

15,000 - 20,000 EUR
13,750 EUR

  • Haut. 172,5 cm, diam. 29 cm, socle 45 x 45 cm
  • Height 68 in; diam. 11 1/2 in; base 17 3/4 x 17 3/4 in
reposant sur un socle en marbre blanc et un contre-socle en marbre noir ; (le contre-socle d'époque postérieure)

Provenance

Ancienne collection de Charles de Beistegui (1895-1970) dans son hôtel rue de Constantine à Paris