Lot 202
  • 202

D'après Germain Pilon (1528-1590) Bustes de François II (1544-1560) et de Charles IX (1550-1574)

2,000 - 3,000 EUR
3,500 EUR

  • Bustes de François II (1544-1560) et de Charles IX (1550-1574)
  • en plâtre patiné façon bronze; sur un piédouche en marbre blanc
  • Haut. (totale) 77 cm, haut. (bustes) 62 cm; height (overall) 30 1/3 in., height (busts) 24 1/3 in.

Provenance

Ancienne collection de Charles de Beistegui (1895-1970), dans son hôtel rue de Constantine à Paris.

Alexandre Serebriakoff. Portraitiste d'intérieurs, catalogue d’exposition, Paris, 1994, pl. 15.

L'original en marbre du buste de François II (1544-1560) est conservé au Musée du Louvre (inv. n° MR 1634) et celui de Charles IX (1550-1574) à la Wallace Collection (inv. n° S154), réalisés vers 1570-79. Ces deux bustes en plâtre, ainsi que les colonnes qui suivent au présent catalogue, figurent sur une aquarelle d'Alexandre Serebriakoff (1907-1994) représentant l'escalier d'honneur de l'hôtel de Charles de Beistegui rue de Constantine, à Paris.