Lot 99
  • 99

Grande soupière couverte ronde en argent, sa doublure et son présentoir, par Joseph Carl Klinkosch, Vienne, vers 1860,

10,000 - 15,000 EUR

  • AUX ARMES DES PRINCES COLLOREDO-MANSFELD
  • silver
  • Diam. présentoir 50 cm, haut. totale 60 cm, 13 730 g ; 441oz 8dwt
le présentoir rond reposant sur quatre pieds fleuris, le bord orné d'une fleur et baies de laurier, le corps reposant sur quatre pieds griffes et appliqués de fleurs de laurier, le couvercle à prise armoriée tenue par deux lions couronnés gravés des initiales RFCM

Provenance

Déjà dans la collection de Robert de Balkany en 1992.

In overall very good condition. Legible marks on base, pedestal, body, liner and cover. Very good weight.

Les armes sont celles de la maison princière des Colloredo-Mansfeld, originaire du Frioul (Italie du Nord) qui érigea le château de Colloredo près d'Aquilée, sur le littoral, proche de la Vénétie, en 1302. Ils furent sucessivement titrés baron en 1588, Grand Ecuyer tranchant du royaume de Bohême en 1723, comte du Saint-Empire en 1724, prince du Saint-Empire en 1763, prince autrichien en 1764. Ils joignirent le nom de Mansfeld au leur lors de l'alliance du prince Franz-Gundaccar Colloredo avec Maria-Isabella, princesse de Fondi et comtesse de Mansfeld, en 1771.

Cette soupière a été réalisée par Klinkosh, le célèbre orfèvre de la Cour de Vienne, pour Son Altesse Sérénissime Joseph Franz Hieronymus, 5ème prince de Colloredo-Mansfeld (1813-1895), chambellan de l'empire d'Autriche, membre du conseil de l'empereur, chevalier de la Toison d'Or, qui épouse en 1841 Marie-Thérèse de Lebzeltern.