Lot 91
  • 91

Belle pendule-régulateur astronomique en bronze doré de style Louis XV, début du XXe siècle, par François Linke, d’après la pendule astronomique de Passemant, Caffieri et Dauthiau pour le roi Louis XV

150,000 - 250,000 EUR
255,000 EUR

la caisse ciselée de feuillages, cartouches et volutes rocaille, surmontée d'une sphère armillaire, comprenant un cadran à cartouches, un calendrier et un cadran indiquant les phases de la Lune, reposant sur des pieds cambrés ; le cadran inscrit INVENTE PAR PASSEMANT / EXECUTE PAR DAUTHIAU / LINKE ; le mouvement signé F. Linke à Paris /0 Four adjs. six/ Made in France, ainsi que Etienne Maxent 11 rue Saintonge Paris et numéroté n°20153 ; certains bronzes incisés au revers avec le numéro d'index 1459 et les initiales FL