Lot 8
  • 8

France, XIXe siècle, par Victor Paillard (1805-1886), d'après Adriaen de Vries (1556-1626) Nessus, Hercule et Déjanire

15,000 - 25,000 EUR
30,000 EUR

  • Nessus, Hercule et Déjanire
  • signé Victor. PAILLARD à Paris, et inscrit Gio Bologna. Sc
  • important bronze à patine brun clair; sur un socle en bronze doré
  • Haut. (totale) 93 cm; height (overall) 36 2/3 in.

F. Scholten, Adriaen de Vries (1556-1626), cat. exp. Rijksmuseum, Amsterdam, 1998, pp. 144-153, n° 14, 15a, 15b, 15c.

Un bronze de ce modèle par Adriaen de Vries, provenant probablement des collections de Rudolph II de Prague, se trouve au musée du Louvre (inv. n° OA 5424); trois autres exemplaires fondus vers 1845-55 par Charles Crozatier (1795-1855) sont conservés au Rijksmuseum (inv. n° BK-1957-2), au Nelson-Atkins Museum of Art de Kansas City (inv. n° 44-53) et au Baldisches Landesmuseum de Karlsruhe (inv. n° 66/100).
Victor Paillard (1805-1886), fut l'élève de Jean-François Denière, puis le collaborateur de Ferdinand Barbedienne (1810-1892). Connu comme l'un des plus talentueux bronziers de son temps, il ouvrit vers 1830 une maison d'objets d'art et d'ameublement. Parmi les nombreuses commandes officielles qu'il honnora, il participa notamment aux décors du palais des Affaires Étrangères, quai d'Orsay.