Lot 7
  • 7

Italie, XIXe siècle, d'après Giambologna (1529-1608) Hercule et le sanglier d'Erymanthe

5,000 - 7,000 EUR
11,250 EUR

  • Hercule et le sanglier d'Erymanthe
  • en bronze à patine brun vert; sur un socle en écaille et bronze doré (à l'origine un haut de régulateur)
  • Haut. (totale) 49 cm; height (overall) 19 1/3 in.

Ch. Avery, Giambologna 1529-1608. Sculptor to the Medici, Londres, 1978, pp. 125-127, n° 78, 79 et 80.

Le modèle original fut élaboré par Giambologna, entre 1587 et 1589, à la demande de François Ier de Médicis pour orner la Tribune des Offices.