Lot 48
  • 48

Rare commode à portes en acajou flammé et monture de bronze doré  de la fin de l'époque Louis XVI, vers 1790, estampillée B. MOLITOR

300,000 - 500,000 EUR
243,000 EUR

la façade à décor de palmettes, rinceaux et griffons affrontés, ouvrant à trois tiroirs en ceinture et deux vantaux dont l'un à brisure, découvrant trois tiroirs à l'anglaise, les montants en colonnes détachées ornées de feuilles de lierre, terminés par des pieds toupie ; dessus de marbre rouge griotte encastré (restauré) ; avec une étiquette imprimée Trésors des Collections Privées, Les Chefs d'oeuvre du Mobilier français, 7-15 mars 1998, galerie Charpentier