Lot 48
  • 48

Rare commode à portes en acajou flammé et monture de bronze doré de la fin de l'époque Louis XVI, vers 1790, estampillée B. MOLITOR

300,000 - 500,000 EUR

  • Haut. 93 cm, larg. 138 cm, prof. 66 cm
  • Height 36 2/3 in; width 54 1/3 in; depth 26 in
la façade à décor de palmettes, rinceaux et griffons affrontés, ouvrant à trois tiroirs en ceinture et deux vantaux dont l'un à brisure, découvrant trois tiroirs à l'anglaise, les montants en colonnes détachées ornées de feuilles de lierre, terminés par des pieds toupie ; dessus de marbre rouge griotte encastré (restauré) ; avec une étiquette imprimée Trésors des Collections Privées, Les Chefs d'oeuvre du Mobilier français, 7-15 mars 1998, galerie Charpentier

Provenance

- Peut-être Antoine-César, duc de Choiseul-Praslin (1756-1808), dans son hôtel particulier de la rue de Grenelle
- Ancienne collection du marquis Guy de Tulle de Villefranche au château de Villarceaux, Ile-de-France
- Vente à Paris, Crédit Municipal, le 26 novembre 1970, lot 17
- Galerie Aveline - Jean-Marie Rossi, Paris

Trésors des Collections Privées, Les Chefs d'oeuvre du Mobilier français, 7-15 mars 1998, galerie Charpentier, Paris

- P. Guth, "La carrière brisée d'un ébéniste d'avant-garde : Molitor" in Connaissance des Arts n°64, juin 1957 (reproduite)
- Les Ebénistes français du XVIIIe siècle, Paris, 1965, p. 319 (reproduite)
- D. Ledoux-Lebard, Les Ebénistes français du XIXe siècle, Paris, p. 488 (reproduite)
- A. Pradère, Les Ebénistes français de Louis XIV à la Révolution, Paris, 1986, p. 427 (reproduite)
- U. Leben, Molitor, Saint-Rémy-en-l'Eau, 1992, p.132 (reproduite)
- Jean-Marie Rossi, 45 ans de passion, Paris, 2000, p. 31 (reproduite)

Illustration is quite accurate. Good overall condition despite inevitable scratches, marks and dents due to age and handling. Beautiful mahogany veneer : one vertical shrinkage crack on each of the three front panels; two horizontal cracks on left side panel and one horizontal crack on the right side panel. Please note all these cracks have been carefully restored and are not distracting. Gilt-bronze mounts : very fine chasing and gilding, only tiny spots of wear and oxidation. A little loose to some mounts. As said, marble top is restored. There is also a few tiny edge chips, as expected. One original foot needs to be properly refixed. At some period, metal feet have been added to the structure. Please note that this lot is classified as a Historical Monument, and its circulation is subject to particular restrictions. For further information, please refer to the "Historical Monuments" section in the Important information for buyers at the back of the catalogue. The buyer’s identity and contact details shall be communicated to the French Ministry of Culture and Communication, in accordance with the relevant legislation.

Bernard Molitor, ébéniste reçu maître en 1787

Né en 1755 à Betzdorf au Luxembourg, Molitor arriva à Paris entre 1776 et 1778 pour rejoindre son frère Michel, déjà installé comme ébéniste. Dès avant sa maîtrise, il bénéficiait d’un atelier libre à l’Arsenal. En 1788, juste après son mariage, il emménagea dans un nouvel atelier rue de Bourbon (actuelle rue de Lille), en face de l’hôtel de Salm (cf. U. Leben, Molitor, Saint-Rémy-en-l'Eau, 1992, pp. 36-37). C’est dans cet atelier que fut produit toute une série de meubles présentant de nombreuses similitudes et vraisemblablement tous destinés à un même commanditaire.

A cette époque  résidait également rue de Bourbon Antoine-César de Choiseul-Praslin  (1756-1808) qui bénéficiait, depuis son mariage en 1775, d’un appartement dans l’hôtel de ses parents. Il mena sous Louis XVI une belle carrière militaire et fut élu député suppléant de la noblesse aux Etats-Généraux en 1789, puis membre de l’Assemblée constituante (fig. 1). Son père mourut le 16 décembre 1791, date à laquelle Antoine-César devint le quatrième duc de Choiseul-Praslin. Il n’émigra pas mais préféra mettre sa famille à l’écart de la tourmente révolutionnaire dans une maison à Auteuil qu’il avait achetée vers 1787. Finalement incarcéré sous la Terreur, il échappa de justesse à la guillotine grâce à la chute de Robespierre.
Afin de décorer l’hôtel familial rue de Bourbon, ou encore  de meubler sa maison d’Auteuil, le duc de Choiseul-Praslin passa régulièrement commande à Molitor dès avant 1792 : Ulrich Leben répertorie à ce jour au moins dix meubles exécutés par l’ébéniste pour les Choiseul-Praslin (cf. U. Leben, op. cit., 1992, pp. 77-79). En 1797, Antoine-César rentra en possession de ses biens confisqués sous la Révolution et, bénéficiant enfin de l’héritage de son père, devint l’un des hommes les plus fortunés de France. Lorsque l’hôtel de ses parents fut vendu en1803, le duc de Choiseul-Praslin fit alors l’acquisition de l’ancien hôtel d’Harcourt rue de Grenelle, pour lequel Molitor continua de lui fournir des pièces de mobilier.

La commode et le secrétaire que nous présentons sont très vraisemblablement à rattacher aux livraisons de Molitor pour les Choiseul-Praslin. Une partie de ces livraisons consistait en des meubles d’ébène incorporant des panneaux d’ancien laque ; l’autre partie était réalisée dans le plus bel acajou. Une commode à deux portes en acajou moucheté, dont l’ornementation en bronze doré est quasiment identique à la nôtre, a été identifiée par Ulrich Leben comme celle décorant la chambre d’Antoine-César lors de son inventaire après-décès en 1808 (fig. 4 ; cf. « Furniture made by Bernard Molitor » in The Furniture History Society Bulletin XXVII, 1991, p.103). Dans sa chambre était aussi décrit un secrétaire « à figures », aujourd’hui conservé au Cleveland Museum of Art : la présence de termes égyptiens coiffés d’un némès dans la partie supérieure des montants est le seul détail qui le différencie de notre secrétaire (voir lot suivant, fig. 2).
A la mort de ses parents, le nouveau duc de Choiseul-Praslin, Charles (1778-1841), hérita de tous les meubles en acajou tandis que sa sœur Lucie recevait le mobilier en laque et ébène. Dans la chambre de son épouse, née Olympe de Breteuil (1779-1861), fut répertoriée à plusieurs reprises entre 1847 et 1861une commode « à trois portes faite par Molitor » : seules des « têtes » mentionnées dans les ornements de bronze empêchent de l’identifier formellement avec celle que nous présentons (cf. U. Leben, op. cit., 1991, p.103).

Le château de Villarceaux

Le domaine de Villarceaux comprend deux châteaux, l’un d’origine médiévale, l’autre d’époque Louis XV édifié par Jean-Baptiste de Courtonne entre 1755 et 1759 pour Charles du Tillet, marquis de Villarceaux. Au cours du XIXe siècle, le château connut des propriétaires successifs avant d’appartenir aux Cartier : Amélie Cartier épousa en 1879 Guy de Tulle, marquis de Villefranche, dont la famille conserva le domaine jusqu’en 1975.
Dans Les Ebénistes français du XVIIIe siècle,  ouvrage publié par Hachette et Connaissance des Arts en 1965, les deux meubles sont photographiés au château de Villarceaux (fig. 3 et fig. 1 du lot suivant), illustrant magistralement les pages consacrées à Molitor.

Veuillez noter que ce lot fait l’objet d’un classement au titre des Monuments Historiques, et est notamment soumis à des restrictions quant à sa circulation. A cet égard, veuillez vous référer à la section « Monuments Historiques » dans les Informations importantes destinées aux acheteurs en fin de catalogue.
L’identité et les coordonnées de l’acquéreur seront communiquées au Ministère de la Culture et de la Communication, conformément aux textes applicables.

Please note that this lot is classified as a Historical Monument, and its circulation is subject to particular restrictions. For further information, please refer to the "Historical Monuments" section in the Important information for buyers at the back of the catalogue.
The buyer’s identity and contact details shall be communicated to the French Ministry of Culture and Communication, in accordance with the relevant legislation.