Lot 41
  • 41

Paire de candélabres aux femmes à l'Antique en bronze patiné et doré d'époque Louis XVI

25,000 - 40,000 EUR

  • Haut. 88 cm, larg. 32 cm
chaque figure soutenant un vase orné de muffles de lion d'où s'échappent quatre bras de lumière en enroulement, reposant sur un socle cylindrique en marbre vert antique à décor de guirlandes de pampre retenues par des têtes de bélier, terminé par un contre-socle quadrangulaire en marbre vert de mer

Provenance

Vente à Drouot, étude Thierry de Maigret, le 5 juin 2013, lot 94