Lot 24
  • 24

Mobilier de salon en acajou mouluré et sculpté d'époque Empire, estampillé JACOB D./RUE MESLEE

25,000 - 40,000 EUR

  • Fauteuils : haut. 102 cm, larg. 68 cm ; bergères : haut. 103 cm, larg. 70 cm
composé de cinq fauteuils et deux bergères, à dossier plat surmonté d'un fronton à volutes feuillagées, les supports d’accotoirs et pieds avant en protomes de lion, les pieds arrière en sabre ; recouverts de lampas vert et or ; avec une étiquette ancienne manuscrite à l'encre Monsieur Gibert et une inscription à la craie Bichut

Provenance

Vente à Drouot, étude Auction Art, le 25 mars 2014, lot 144

L'estampille JACOB D. R MESLEE fut utilisée entre 1803 et 1813 par la nouvelle société Jacob-Desmalter et Cie, constituée par Georges Jacob et son second fils François-Honoré-Georges Jacob.