Lot 20
  • 20

Fauteuil d’apparat à châssis en bois sculpté et doré d'époque Louis XV, vers 1730

15,000 - 20,000 EUR

  • Haut. 104 cm, larg. 70 cm
  • Height 41 in; width 27 1/2 in
à dossier plat richement sculpté de rocailles, feuillages et fleurs, la ceinture feuillagée centrée d'une grenade éclatée, reposant sur des pieds cambrés ; garni à châssis et recouvert de velours frappé vert

Provenance

Vente à Versailles, étude Chapelle Perrin Fromentin, n°428 et 197