Lot 132
  • 132

Psyché et commode de toilette en acajou flammé et bronze doré de la fin de l'époque Empire, vers 1815

30,000 - 50,000 EUR

  • Psyché: haut. 192 cm, larg. 101 cm, prof. 67 cm ; commode : haut. 102 cm, larg. 102 cm, prof. 60 cm
  • Psyché: height 75 2/3 in; width 39 3/4 in; depth 26 1/3 in; commode: height 40 in; width 40 in; depth 23 1/3 in
les montants en faisceaux de licteur couronnés d'un heaume, munis chacun d'un bras de lumière, la glace pivotante surmontant un trophée d'armes, reposant sur des patins rehaussés de feuilles d'acanthe, terminés par des roulettes ; avec une étiquette manuscrite à l'encre M. Caillebotte / ch. de M.;
la commode de toilette ornée de montants en faisceaux de licteur, ouvrant à deux vantaux centrés d'un glaive ceint de laurier, découvrant quatre tiroirs à l'anglaise ; dessus de marbre blanc ; le dessus articulé se soulevant et découvrant un intérieur garni de marbre blanc ;
en suite avec le lot précédent

Provenance

- Marie-Anne Gaudin (1766-1859), veuve de Martin-Guillaume Biennais, dans sa propriété d'Yerres (Essonne)
- Martial Caillebotte (1799-1874), père de Gustave Caillebotte, à Yerres
- Vente à Paris, étude Ader-Laurin, le 7 décembre 1962, lot 167