Lot 130
  • 130

Paire de lampes bouillottes en vermeil et métal doré d'après le modèle de Biennais exécuté pour l'Empereur par Odiot, Paris, XXe siècle

15,000 - 25,000 EUR

  • silver gilt & gilt metal
  • Haut. 100 cm ; 39 1/4 in. high
chacune reposant sur une base triangulaire à trois pieds griffes, à six bras de lumière ornés d'aigles, l'abat-jour en cuivre doré appliqué des armes de France, de couronnes royales et de deux L en mavelot pour le roi Louis XVIII, le fût à prise en aigle, estampées Odiot à Paris

Provenance

Ces lampes étaient déjà dans la collection Robert de Balkany en 1992.

Une paire de lampes similaires se trouve sur le bureau du président de la République Française à l'Elysée. Une autre figure dans les collections du musée du Louvre et est illustrée dans l'ouvrage d'Anne Dion-Tenenbaum, Orfèvrerie française du XIXe siècle, 2011, p. 61. Celle du Louvre date de 1809 ou 1811 ; en 1815, les armes impériales furent remplacées par les armes royales.