Lot 129
  • 129

Paire de commodes à portes en placage d'amarante, citronnier, acajou et ébène à monture de bronze doré d'époque Restauration, vers 1820

40,000 - 60,000 EUR

  • amaranth, sycomore, gilt bronze
  • Haut. 87 cm, larg. 137,5 cm, prof. 50,5 cm
  • Height 34 1/4 in; width 54 1/4 in; depth 19 3/4 in
la façade flanquée de colonnes cannelées détachées, ouvrant à un tiroir en ceinture ornée d'une frise de rinceaux feuillagés et rosettes, et à deux vantaux décorés d'une marqueterie rayonnante et à croisillons ; la plinthe ornée d'une frise de godrons et de grattoirs, reposant sur des pieds toupie ; dessus de marbre blanc

Provenance

Vente à Paris, Pavillon Gabriel, étude Ader-Picard-Tajan, le 14 juin 1977, lot 124