Lot 127
  • 127

Serre-papier en acajou flammé, travail européen de la fin du XVIIIe siècle, dans le goût de David Roentgen

30,000 - 50,000 EUR

  • Haut. (sans plinthe) 187 cm, larg. 115 cm, prof. 53 cm
  • Height 73 2/3 in; width 45 1/4 in; depth 20 3/4 in
la façade surmontée d'un fronton triangulaire centré d'un caducée reposant sur un entablement à rosaces et triglyphes, flanquée de pilastres cannelés et pastilles ; la partie supérieure ouvrant à deux vantaux découvrant six casiers, six tiroirs, un compartiment et un vantail ; la ceinture ouvrant à un tiroir à l'anglaise ; la partie inférieure ouvrant à deux vantaux, reposant sur des pieds en gaine ; sur une plinthe d'époque postérieure

P. Jullian, Le Style Louis XVI, Paris, 1977, p. 61, fig. 2