Lot 125
  • 125

Paire de vases en acajou et bronze doré d'époque George III, vers 1775, attribuée à Thomas Chippendale

10,000 - 15,000 EUR

  • Haut. 74,5 cm, larg. 38,5 cm
  • Height 29 1/2 in; width 15 1/4 in
à deux anses ciselées de perles, issues de masques de satyres, la panse cannelée et godronnée à décor de pastilles et guirlandes retenues par des noeuds de ruban, le piédouche reposant sur un socle quadrangulaire ; munis d'une doublure en zinc ; (les couvercles manquants ; les socles probablement rapportés)

Dans l'ouvrage de C. Gilbert The Life and Work of Thomas Chippendale (Londres, 1978, p. 194, fig. 353) est reproduite une paire de vases identique formant fontaine : posé sur une gaine munie d'un robinet, le vase fait office de réservoir. Cette paire provient de Paxton House (Berwickshire), demeure néopalladienne décorée par Robert Adam et meublée par Thomas Chippendale entre 1774 et 1791.