Lot 124
  • 124

Paire de grandes coupes en jaspe, bronze patiné et doré d'époque Consulat, vers 1800, d'après un modèle de Claude Galle

30,000 - 50,000 EUR

  • Haut. 92 cm
  • Height 36 1/4 in
figurant un homme et une femme à l'Antique soutenant une coupe et reposant sur un socle ovale à décor de chevaux ailés ; avec une étiquette imprimée EARL OF ROSEBERY ; (à l'origine une paire de candélabres)

Une paire de candélabres composée des mêmes figures s'est vendue chez Sotheby's à Londres, le 24 juin 1988, lot 16. Une autre paire est illustrée dans un article de Jean-Dominique Augarde qui attribue ce modèle à Claude Galle (cf. "Bronze et bronziers sous le Directoire et l'Empire" in L'Estampille/L'Objet d'art n°398, janvier 2005, p. 72, fig. 14).