Lot 122
  • 122

Paire de vases brûle-parfum en porphyre et bronze doré d'époque Restauration, d’après un modèle de Matthew Boulton

25,000 - 40,000 EUR

  • porphyry, gilt bronze
  • Haut. 36 cm, larg. 14 cm, prof. 14 cm
  • Height 14 1/4 in; width 5 1/2 in; depth 5 1/2 in
la prise du couvercle en forme de pomme de pin, la panse flanquée de deux anses à cannelures torses et godronnée, le piédouche reposant sur une base ornée de draperies à fond bleui et supportée par quatre tortues reposant sur un socle à décor d'entrelacs terminé par des pieds toupies ; chaque vase portant un numéro d'inventaire 934-1 et 934-2

Provenance

- Galerie Kugel, Paris
- Vente Christie’s à Paris, le 14 avril 2015, lot 183

La source d'inspiration de ces vases est très certainement le brûle-parfum aux sphinx réalisé, d'après un dessin de William Chambers, par Matthew Boulton qui le déclina en plusieurs exemplaires tout au long de la décennie 1770 : les collections royales britanniques conservent une paire de brûle-parfums provenant très probablement de la reine Charlotte qui fut à l'origine de cette commande (illustrée ci-contre).
Si les tortues remplacent ici les sphinx, et si le spath-fluor fait place au porhyre, la silhouette de nos vases demeure fidèle aux créations du grand bronzier anglais de la fin du XVIIIe siècle.