Lot 117
  • 117

Bibliothèque en marqueterie première partie d'écaille et de laiton gravé à monture de bronze doré en partie d'époque Louis XIV

60,000 - 80,000 EUR

  • Haut. 244 cm, larg. 170 cm, prof. 45 cm
  • Height 96 in; width 67 in; depth 17 3/4 in
surmontée d'une corniche à fronton en demi-cercle, la façade ouvrant à deux vantaux vitrés, les panneaux ornés de rinceaux feuillagés, reposant sur une plinthe découpée ; (réduite en hauteur)

Provenance

- Galerie Aveline, Paris
- Vente Christie's à Paris, le 17 avril 2012, lot 189