Lot 115
  • 115

Paire de grandes cassolettes en porcelaine dure "beau bleu" de Sèvres à monture de bronze doré d'époque Consulat, vers 1800

30,000 - 50,000 EUR

  • Haut. 62 cm, larg. 35 cm
  • Height 24 1/4 in; width 13 3/4 in
en forme d'athéniennes, les montants sommés de têtes de bélier terminés par des pieds en sabot, réunis par une entretoise circulaire et reposant sur un socle triangulaire ; (les couvercles en porcelaine restaurés ; un axe central probablement manquant)

Provenance

Galerie Partridge, Londres