Lot 7
  • 7

Bisson Frères

6,000 - 8,000 EUR
5,000 EUR

  • Bisson Frères
  • ‘Château d'Heidelberg, Allemagne', 1854
  • Salt print. Stamped on the original mount.
  • Salt paper print
  • Tirage 36 x 44 cm; carton 49 x 57,3 cm
    (print 14 ¼ x 17 ½ in.; card 19 ¼ x 22 ½ in.)
Tirage albuminé contrecollé sur carton. Signé sur le tirage à l'encre en bas à gauche. Timbre sec des photographes dans la marge inférieure.

Provenance

Serge Plantureux, Paris

Milan Chlumsky, Ute Eskildsen et Bernard Marbot, Les Frères Bisson photographes : de flèche en cime, 1840-1870, Paris, Bibliothèque nationale de France ; Essen, Museum Folkwang, 1999, ill. p. 141.