Lot 6
  • 6

Edouard-Denis Baldus

5,000 - 7,000 EUR

  • Edouard-Denis Baldus
  • Place du Carrousel, Louvre, 1855
  • Salt print. Signed and stamped in the margin.
  • Vintage salt print
  • Tirage 31,8 x 44,4 cm; carton 46,5 x 56,8 cm
    (print 12 ½ x 17 ½ in.; card 18 ¼ x 22 ¼ in.)
Tirage albuminé contrecollé sur carton. Numéroté N°107 dans le négatif. Tampon signature 'E. Baldus' dans la marge inférieure.

Provenance

Serge Plantureux, Paris