- 5
Edouard-Denis Baldus
6,000 - 8,000 EUR
- Edouard-Denis Baldus
- Pont du Gard, France, 1855
- Salt print. Signed and stamped in the margin.
- Vintage salt print
- 28,2 x 43,2 cm
Tirage albuminé contrecollé sur carton. Signé et numéroté N°8 dans le négatif. Avec le tampon signature 'E. Baldus' dans la marge inférieure.
Provenance
Serge Plantureux, Paris
Malcolm Daniel et Barry Bergdoll, The Photographs of Edouard Baldus, New York : Metropolitan Museum of Art/Montréal : Canadian Centre for Architecture, 1994, ill. p. 85 (variante).