- 48
Brassaï
3,000 - 5,000 EUR
- Brassaï
- 'Armoire à glace dans un hôtel de passe, rue Quincampoix', 1932
- Gelatin silver print. Signed. Stamped on the reverse.
- Gelantin silver print
- 35,9 x 26 cm (14 x 10 in.)
Tirage argentique de 1970. Signé dans la marge inférieure. Avec le tampon du photographe et une étiquette de galerie au verso.
Provenance
Phillips de Pury, New York, 16 octobre 2008, lot 7
Galerie Johannes Faber, Vienne
Alain Sayag et Annick Lionel-Marie, Brassaï : the monograph, Boston, Bulfinch Press, 2000, ill. p. 74.