Lot 36
  • 36

Frantisek Drtikol

8,000 - 12,000 EUR

  • Frantisek Drtikol
  • '10 Modernist Nudes', 2003
  • 10 Platinum prints. Stamped verso.
  • Platinum prints
  • 38 x 27,6 cm (15 x 11 in.)
Portfolio avec 10 tirages pigmentaires. Au verso, chaque tirage signé par Ervina Boková-Drtikolová et avec le tampon 'František Drtikol 10 Modernist Nudes' annoté avec le numéro d'édition à l'encre noire. Chaque tirage monté sous passe-partout. Avec un supplément de texte de 4 pages, avec un texte de Vladimir Birgus, la liste des titres, l'achevé d'imprimer en date de 2003 et la justification de tirage limité à 30 + 5AP, celui-ci numéroté 20/30 à l'encre noire. Dans son coffret d'origine noir. Edité par Fotoart, Prague, 2003.

Provenance

Collection Vladimir Birgus
Collection particulière autrichienne

Anna Farova, Frantisek Drtikol : Photographe art déco, Munich, Schirmer/Mosel, 1993, div. ill.;
Frantisek Drtikol, Modernist Nudes, cat. expo., Robert Koch Gallery, San Francisco, Robert Koch, 1997, div. ill.