- 26
Albert Renger-Patzsch
8,000 - 12,000 EUR
- Albert Renger-Patzsch
- 'Zeche Germania', Dortmund, 1952
- Five vintage silver prints. Stamped, titled and dated on the reverse.
- Vintage silver print
- Each approx. 21,5 x 16,7 cm (8 ½ x 6 ½ in.)
3 tirages argentiques d'époque sur papier Agfa Brovira. Chaque tirage avec le tampon 'A. Renger-Patzsch Wamel-Dorf Über Soest l. W.', titré et daté par Jürgen Wilde au crayon et annoté au verso. Un tirage avec le tampon 'Nachlass + Sammlung Albert Renger-Patzsch Archiv Wilde Köln' et un autre avec les tampons de l'architecte Fritz Schupp au verso.
Provenance
Succession Karl Blossfeldt
Sabine Schmidt Galerie, Cologne