Lot 21
  • 21

Madame D'ora (Phillippine Dora Kallmus)

3,000 - 5,000 EUR
3,125 EUR

  • Madame D'ora (Phillippine Dora Kallmus)
  • 'Tamara Lempicka', Paris, 1929
  • Vintage silver print. Signed in the negative. Titled, stamped and annotated on the reverse.
  • Vintage silver print
  • 21,3 x 15,3 cm (8 ½ x 6 in.)
Tirage argentique d’époque sur papier Agfa Lupex. Signé dans le négatif. Avec le tampon copyright du photographe, une légende de presse et annoté à l'encre Rose Descat (Mme de Lempicka) au verso.

Provenance

Collection Christian Brandstätter
Collection particulière autrichienne