Lot 2
  • 2

Eugène Cuvelier

10,000 - 15,000 EUR

  • Eugène Cuvelier
  • ‘Route pavée de Chailly’, vers 1863
  • Salt print from paper negative. Conservation by Paul Messier.
  • Salt print
  • 26,8 x 35,1 cm (10 ½ x 14 in.)
Tirage salé. Numéroté 280 dans le négatif.

Provenance

Sun Pictures, Hans P. Kraus, New York

Eugène Cuvelier, Stuttgart, Cantz, 1996, ill. p. 139.