Lot 14
  • 14

Alvin Langdon Coburn

6,000 - 8,000 EUR

  • Alvin Langdon Coburn
  • 'London', 1909
  • 20 Photogravures on original mount. Portfolio binding with text.
  • Photogravures
  • each 21 x 16,6 cm (8 x 6 ½ in.)
20 photogravures contrecollées individuellement sur page d’album. Album in-folio, demi veau-vert, dos lisse, titre et nom du photographe à l’or sur le premier plat avec introduction par Hilaire Belloc. Edité par Duckworth & Co, Londres et Brentano’s New York, 1909.

Provenance

Collection Lewis Lehr

Karl Steinorth, Alvin Langdon Coburn : photographs 1900-1924, Zurich et New York, Stemmle, 1998, ill. p. 69.