- 55
Henri Cartier-Bresson
5,000 - 7,000 EUR
- Henri Cartier-Bresson
- 'Paris 20e arrondissement', 1937
- photograph
Tirage argentique de 1980. Signé et dédicacé A Helene et Henri avec l'amitié d'Henri à l'encre dans la marge inférieure.
Provenance
Don de l'artiste
Henri Cartier-Bresson : the man, the image and the world, Londres, Thames and Hudson, 2003, ill. p. 35 ;
Clément Chéroux, Henri Cartier-Bresson, cat. expo., Paris, Editions du Centre Pompidou, 2013, ill. p. 183.