- 53
Brassaï
6,000 - 8,000 EUR
- Brassaï
- 'Chez Suzy', vers 1932
- photograph
Tirage argentique postérieur. Signé au crayon et avec le tampon du photographe au verso. Monté sous passe-partout et encadré.
Provenance
Sotheby's Amsterdam, 18 avril 1983, lot 146
Alain Sayag et Annick Lionel-Marie (sous la dir.), Brassaï, cat. expo., Paris, Centre Pompidou, Seuil, 2000, ill. p. 74 ;
Sylvie Aubenas et Quentin Bajac, Brassaï : le flâneur nocturne, Paris, Gallimard, 2012, ill. 129.