Lot 39
  • 39

Man Ray

3,000 - 5,000 EUR

  • Man Ray
  • André Derain, 29 mai 1927
  • photograph
Tirage argentique d'époque. Daté au crayon et avec le tampon 'Campagne Première' (M2) au verso.

Provenance

De Juliet Man Ray au propriétaire actuel

Jean-Hubert Martin, Man Ray Photograph, Munich, Schirmer/Mosel, 1982, ill. p. 248 ;
Timothy Baum, Man Ray's Paris - Portraits : 1921-39, Washington D.C., Middendorf Gallery, 1989, ill. 12 ;
Quentin Bajac et Clément Chéroux, Man Ray, portraits, Paris-Hollywood-Paris : from the Man Ray Archives of the Centre Pompidou, Paris, Ed. du Centre Pompidou, 2010, ill. p. 118.